23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Сергей Меняйло принял участие в правительственном совещании по ситуации с новой коронавирусной инфекцией в стране

05952Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло доложил вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой о санитарно-эпидемиологической ситуации в республике.

«Рост заболеваемости в республике есть, но не резкий, - отметил руководитель Северной Осетии - Сегодня дополнительно развернули койки для пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией на базе лечебно-профилактических учреждений. Резерв коек – порядка 27 %. Налажена система маршрутизации пациентов с диагнозом COVID-19, предусмотрены койки для долечивания пациентов. Проходящие амбулаторное лечение бесплатно обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными препаратами. Усилены ограничительные требования: приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан, ежедневно проводятся рейды по проверке соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, а также дезинфекции в общественных местах и на предприятиях».
Как сообщил Сергей Меняйло в центре внимания Правительства Северной Осетии – вопросы вакцинации, динамика которой за последние две недели выросла более чем в три раза.
«Эту тенденцию будем продолжать и надеюсь, в течение следующих двух недель выйдем на соответствующие показатели, - конкретизировал он. - Проблем по обеспечению граждан вакцинами нет. В ближайшее время дополнительно планируем получить очередную партию – порядка 11 тыс. доз».
Руководитель РСО-Алания остановился на проблемных вопросах, связанных с проведением прививочной кампании: «Одна из проблем – вакцинация лиц старше 60 лет. На сегодняшний день количество привитых граждан из этой категории – 17 153 человека или 11,8 % от общей численности подлежащих вакцинации граждан. Решение принято следующее: с завтрашнего дня социальный работник совместно с участковым врачом или дополнительно назначенным лицом обойдут дома, проведут разъяснительную беседу с населением. Если у человека возникнет желание и мы убедим его вакцинироваться, соответствующий организованный транспорт доставит его к месту проведения процедуры. Надеюсь меры, которые будут приняты, уже в ближайшее время дадут положительный результат».
Вместе с тем, отметила Татьяна Голикова, процесс вакцинации в республике необходимо активизировать для сохранения здоровья и жизни людей: «Северной Осетии до достижения целевого показателя по вакцинации пока далеко. Во многом уровень заболеваемости в будущем будет предопределяться тем, как сегодня вы проведете эту работу».
Сегодня в Северной Осетии организовано 12 основных пунктов вакцинации, дополнительно 47 пунктов открыто в амбулаториях и ФАПах. Прививочные пункты разворачивают как на базе медучреждений, так и в местах массового скопления людей. Получить вакцину могут все желающие.

 



Мы в популярных социальных сетях