29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске открыли уникальную площадку для переработки медицинских отходов

needle glass machine medicine blood drug syringe medical injection syringes medical waste 1103372Площадка создана на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Данная технология переработки медицинских отходов не имеет аналогов в России.

«Впервые на базе медицинского учреждения реализована технологическая цепочка – полный замкнутый цикл обращения с отходами. Ранее обезвреживание проводили сторонние специализированные организации. Теперь это можно сделать на территории одной больницы. Предполагаю, что этот опыт будет полезен и станет примером для других учреждений», - считает первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев.

Как отметили в министерстве, опасные медицинские отходы класса «Б» и «В» из хирургических отделений и инфекционного блока поступают в специальную установку для обезвреживания и утилизации. Речь идёт о шприцах, иголках, одноразовой посуде и пр.

Сначала отходы обрабатывается паром температурой 114 градусов. Затем они измельчаются и прессуются. В результате отходы становятся полностью безопасными для окружающей среды, их можно утилизировать как твердые коммунальные отходы.

Сегодня в учреждении образуется более 160 литров отходов класса «Б» и «В» в день. Этот объем установка полностью переработает. 

Оборудование соответствует всем требованиям экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. 



Мы в популярных социальных сетях