16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

На карте Таймыра могут появиться новые перспективные туристические объекты

dudinka 2207 90027 июля Агентство развития Норильска организует   новую экспедицию  по исследованию Севера. Участники сотрудники Агентства и заповедников, музейные работники, ученые, путешественники  пройдут на теплоходе по Енисейскому заливу из Дудинки до Диксона и обратно, с посещением жилых и заброшенных поселков.

Как сообщает АРН, главной задачей исследовательской поездки станет оценка состояния памятников культурного наследия, поиск возможностей для развития круизного, исторического, научного и этнического туризма. 

Одна из точек посещения - Бреховские острова. Здесь на территории более 280 тысяч Га обитают сразу несколько редких видов птиц: белоклювая гагара, орлан-белохвсот, сапсан, малый лебедь, пискулька и краснозобая казарка - запечатленный в геральдике символ Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В перспективе Бреховские острова могут стать центром бердвотчинга на Таймыре.

Биоразнообразие таймырских земель участникам экспедиции продемонстрирует «Большой Арктический» заповедник - самый крупный в Евразии. На его территории обитаю моржи, белухи, нерпы, морские зайцы-лахтаки, белые медведи, песцы и лемминги. После изучения острова экспедиция направится к заброшенной полярной станции «Лескино».

Особенности культуры коренных и малочисленных народов Севера, их быт и традиционные промыслы участники исследовательской поездки изучат в крупных и маленьких поселках. В Карауле, по данным переписи населения 2017 года, проживает почти 4,5 тысяч человек, из них более 3 тысяч - представители пяти коренных этносов Таймыра. Поселок Мунгуй, напротив, - один из самых маленьких. В нем проживают 32 человека. Их главное занятие - охота и рыбалка. Кроме возможности «подсмотреть» за тем, как сегодня ведутся традиционные промыслы, Мунгуй интересен наличием священных мест, которым поклоняются ненцы. 

Еще одна задача экспедиции связана с разработкой мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический». Вместе с Агентством развития Норильска проектом занимается экоцентр «Заповедники». Разработчикам стратегического документа предстоит внести на карту Таймыра перспективные, с точки зрения будущих путешественников, объекты, оценить туристический потенциал и понять, в каких дальнейших мерах нуждается туризм как отрасль в отдаленных территориях Таймыра.

В преддверии начала экспедиции  26 июля, по уже сложившейся традиции,  АРН приглашает на свою Кухню всех, кому близка данная тематика, чтобы подробнее рассказать о задачах и планах экспедиции.

Для участия необходимо зарегистрироваться: https://arnorilsk.timepad.ru/event/1715706/



Мы в популярных социальных сетях