29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В природном парке «Ергаки» произошло очередное нападение медведя на туристов

18977Второй несчастный случай с начала летнего туристического сезона произошел в «Ергаках». Нападение медведя повлекло за собой смерть человека.

27 июля на территории природного парка в районе 9 озер хребта Араданский на группу туристов из 4 человек, совершавших спортивный категорийный поход, напал медведь. Один из туристов погиб. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщает официальный сайт, на территории Араданского хребта дирекция парка не осуществляет регулирование численности медведей в связи с отсутствием сил и средств. Руководство КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» обратилось с письменным запросом в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, к главам Ермаковского и Каратузского районов Красноярского края, на чьих территориях расположен парк «Ергаки», с предложением о принятии мер для полного закрытия территории природного парка «Ергаки» для посещения (за исключением посещения территории турбаз), либо ограничении территории для занятия пешеходным туризмом (за исключением популярных туристских маршрутов по экотропам парка: экотропа Визит-центр-Висячий камень; экотропа на озеро Светлое; экотропа Каменный город; туристические маршруты: озеро Светлое-пик Птица, урочище Тушканчик-водопад Мраморный) на период с даты принятия решения до 1 ноября 2021 года (установки устойчивого снежного покрова).

Также дирекция рекомендует всем туристам отложить свою поездку в природный парк «Ергаки» до принятия официального решения по закрытию или ограничению посещения парка.

НИА-Красноярск напоминает, что предыдущее нападение медведя на туристов в природном парке произошло месяц назад.



Мы в популярных социальных сетях