20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Стоит ли делать прививку от коронавируса при наличии антител

privivka 7Многие россияне не торопятся делать прививку, объясняя это тем, что уже имели контакт с коронавирусом, есть антитела и это своего рода защита от инфекции. Корреспонденты РИА Новости сообщают, при каких уровнях антител нужно делать прививку от COVID-19.

В настоящее время в России стремительно распространяется дельта-штамм, который поражает не только взрослых и пожилых людей, но и всё чаще подростков.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует привиться от коронавируса всем, поскольку пока не известно, как долго может продлиться иммунитет к SARS-CoV-2. А тесты на антитела сегодня указывают скорее на факт заболеваемости в прошлом, но ничего не говорят об уровне защиты от инфекции.

В России советуют сделать прививку примерно через полгода после выздоровления.

Более того, российские эксперты заявляют, что высокий титр антител не считается противопоказанием для прививки. Американские же ученые отмечают, что реакция на прививку скорее зависит от особенностей организма и работы иммунной системы, а не от количества антител. Но эксперты выяснили, что у перенесших ковид уже после первой дозы вакцины  высокий уровень антител. Учитывая это, во Франции рекомендуют переболевшим делать только одну дозу вакцины. В связи с чем, предварительный тест на антитела перед процедурой будет необходим. Человек мог перенести недуг бессимптомно. В остальных странах и в России, в частности, исследование на титр антител считается излишним.



Мы в популярных социальных сетях