24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Волонтёры-медики будут учить красноярцев правильно оказывать экстренную помощь

DSC01580Организация "Волонтёры-медики" получила лицензию на образовательную деятельность. Теперь они будут учить красноярцев и жителей края правильно оказывать экстренную медицинскую помощь.

Первый мастер-класс прошел для волонтеров.  Занятия проходят в формате лекций и практики. Навыки по оказанию доврачебной помощи участники мастер-классов будут отрабатывать на специальных манекенах. На них люди смогут научиться делать массаж сердца или искусственное дыхание.

Координатор регионального отделения движения "Волонтёры-медики"  Алена Миронова отмечает, что, зачастую, такие навыки спасают жизни: «Выехали на озеро - человек нырнул, перелом позвоночника. Что делать? Большинство людей ведут себя неправильно в этой ситуации и только вредят. Поэтому наша задача, в первую очередь, простому населению объяснить, какие действия должны быть самыми первыми в неотложной ситуации для человека, которого он встретил». 

DSC02709В качестве преподавателей выступают опытные врачи. Все они имеют официальный допуск для такой деятельности. «На самом деле сложность составляет только подача. То есть надо правильно преподнести, чтобы человек не просто понял для галочки, а именно осознал для себя, чтобы в стрессовой ситуации он смог отреагировать.  Человек может знать, уметь, но может не решиться. Тут именно это важно», - рассказывает инструктор Алексей Федоров.

По завершению курса его участники получат соответствующие сертификаты. Записаться на курс может любой желающий на страницах «Волонтеров – медиков» в социальных сетях.



Мы в популярных социальных сетях