20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Северной Осетии с почетом встретили Олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова

20210811 133514Подготовка к приезду триумфатора началась задолго до его приезда на малую родину. В селе Зильги готовили праздничные столы, в аэропорту развернули целый флешмоб. И даже почти 40-градусная жара не могла помешать встрече чемпиона.

Односельчане, друзья, «братья» по спортзалу, старшие фамилии и ближайшие родственники, тренеры – здесь собрались все. Всюду были флаги, а с баннеров улыбались герои дня – олимпийский чемпион Заурбек Сидаков ибронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов. Не обошлось без традиционных национальных танцев, осетинских пирогов, молитв старших, которые благодарили Всевышнего за достойных сынов родины. Чуть подпортило настроение некоторым то, что не прилетел Артур Найфонов. Все ждали его с не меньшим почетом, чем Заурбека.

Тренер Найфонова и Сидакова Тотраз Арчегов в комментарии «НИА-Кавказ» сказал: «В двух словах – вот оно счастье! Расчет был на обоих, но дай Бог каждому тренеру, чтобы из двух выиграл хотя бы один. Артуру чуточку не повезло в плане подготовки, но я думаю, все будет нормально. А Заурбеку хочется сказать: ты – чудо! Были, конечно, тревоги, связанные и с ним, в этом году он часто болел, то грипп, то ОРВИ, но к своему главному старту в своей жизни подошел в нормальной форме, все получилось, хвала, как говорится, Всевышнему! Да, было очень сложно собраться морально из-за всего происходящего сейчас в мире, олимпийский цикл вместо трех лет длился пять, но зато с Божьей помощью следующий будет покороче. Пока ребята немного отдохнут, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Следующая Олимпиада – через 3 года, в любом случае, любое решение примем как должное».

После почти часового ожидания под национальную мелодию на встречу с ликующими болельщиками вышел Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков. Врио главы РСО-А Сергей Меняйло поблагодарил победителя XXXII Олимпийских летних игр в Токио за достойное представление Северной Осетии и страны на мировой арене и пожелал дальнейших успехов и блестящих побед.

Поздравить своих коллег по спортивному цеху пришли бронзовый призер Олимпиады по дзюдо Мадина Таймазова, трехкратный Олимпийский чемпион Артур Таймазов, олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов, олимпийская чемпионка по фехтованию Аида Шанаева.

«В первую очередь хочу поздравить молодежь Осетии с такой знаменательной победой! Осетия радуется, любители спорта тоже, вся Россия радуется! Заурбек одержал красивую победу! Мы же можем пожелать ему здоровья, семьи прекрасной, побед в спорте и жизни. Заурбек доказал, что он – настоящий мужчина!», - поздравил Артур Таймазов.

Авторскую песню в честь олимпийцев исполнил Артур Халатов. Ажиотаж вокруг был сумасшедший. Никому Заурбек не отказал ни в фото, ни в автографе. Правоохранителям то и дело приходилось напоминать собравшимся: «Расступитесь немного!»

Затем чемпиона посадили в белоснежное авто и кортеж из автомобилей мотоциклов из «Байкерского братства» с портретами Найфонова и Сидакова и развевающимися флагами отправился в Зильги – родное село олимпийского чемпиона Сидакова. Здесь по случаю его победы накануне зарезали пять бычков. Всех, кто собрался в аэропорту, пригласили на праздничное застолье.

«Мы живем в Воронеже и сегодня приехали специально для того, чтобы познакомиться с Заурбеком Сидаковым. Сын у меня уже год занимается вольной борьбой. Всей семьей смотрели олимпийские схватки, очень ждали борьбу, сердце выскакивало от волнения. Писали в Интернете Заурбеку, не знали, где живет, но добрые люди подсказали, приехали поздравить!», - сказал Нариман Телегенов, а его сын Тамерлан добавил: «Желаю Зауру новых побед и удачи на следующей Олимпиаде!»

Дома Заурбека снова, как и в аэропорту, качали на руках, обнимали, пожимали руки, поднимали тосты за здравие! Вот такой праздник подарил чемпион Северной Осетии.



Мы в популярных социальных сетях