19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Космические преподаватели: лекцию для школьников о микробиологии на орбите проведут члены МКС

При поддержке Сибирского федерального университета в рамках проекта «Теплица за бортом» пройдет тематическая лекция о космической микробиологии. На мероприятии в технопарке «Кванториум» школьникам из программы «Одаренные дети Красноярска» расскажут об экспериментах в теплицах космических кораблей, а также объяснят, как полученные знания о выращивании растений в космосе смогут помочь нашей родной планете.

Как сообщили организаторы, главной особенностью лекции станет то, что проводить ее будут прямо из космоса два члена экипажа МКС - Пётр Дубров и Олег Новицкий.

Лекция состоится сегодня, 13 августа, в 14:45 по местному времени.

Стоит также отметить, что ранее красноярские школьники побывали на экскурсии в Академии наук, где познакомились с работой станции «Биос-3», и теперь у них появилась возможность задать все интересующие вопросы  напрямую космонавтам.

Также для всех желающих будет организована трансляция ВКонтакте и на YouTube: https://www.youtube.com/c/tvroscosmos/ и https://vk.com/kosmurok

Добавим, БИОС-3 — экспериментальный комплекс красноярского Института биофизики, моделирующий замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управлением.



Мы в популярных социальных сетях