25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске появился уникальный комплекс по определению подходящего вида спорта для детей

19462Комплекс «Стань чемпионом» должен помочь родителям понять, в каком виде спорта ребенок потенциально сможет достичь успеха.

Единственное в регионе оборудование, стоимостью 3,5 миллиона рублей, установлено в спортивной школе имени Бувайсара Сайтиева. Комплекс появился в Красноярске в рамках соглашения между Минпромторгом России и правительством региона по ходу реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни» нацпроекта «Демография».

В министерстве спорта Красноярского края отметили, что первыми тестирование пройдут будущие воспитаники СШОР, а потом комплекс станет доступен для всех желающих. К тестированию, которое длится 1,5 часа, допускаются дети от 5,5 до 12 лет, не имеющие противопоказания по состоянию здоровья - в основе системы 65 видов спорта, для которых разработаны соответствующие характеристики. Алгоритм программы учитывает более 150 различных показателей: измеряют гибкость мышц и суставов, емкость легких, пропорции тела и многое другое. В завершении тестирования на электронную почту придёт заключение, в котором будут отображены рекомендованные виды спорта и дано подробное описание проводимых тестов.

«Благодаря соглашению правительства Красноярского края и Минпромторга России мы получили этот инновационный комплекс, который позволит нам более тщательно проводить отбор в спортивные секции, а также сделать спортивную подготовку более эффективной. Безусловно, благодаря своим возможностям комплекс будет востребован в нашем крае», - рассказал министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. 



Мы в популярных социальных сетях