26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В крае планируется привить от гриппа около 1,5 млн человек

laborant5Осень - время для прививок от гриппа. В этом сезоне в регионе хотят привить около 1,5 млн человек.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщает, что благодаря охвату прививками против гриппа 57,3% жителей края, в том числе 86,5% из групп риска, в прошедшем эпидсезоне не регистрировались тяжелые случаи заболевания гриппом и ОРВИ.
Минувший сезон также характеризовался снижением осложнений и отсутствием летальных исходов от гриппа у тех, кто был привит, что свидетельствует об эффективности иммунизации.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в Красноярском крае в текущем сезоне планируется привить против гриппа более 1,4 млн человек, из которых 376 тыс. – дети. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.
Оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по ноябрь.
Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.
В ведомстве отметили, что если вы вакцинировались от коронавируса, то против гриппа можно сделать прививку только через месяц. И наоборот - после прививки от гриппа нужно будет подождать 30 дней, прежде чем начать вакцинацию против коронавируса.



Мы в популярных социальных сетях