24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

День знаний в Дудинке отметили в новом пространстве «Притяжение Таймыра»

 N7A9906 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. «Притяжение Таймыра» - это новое общественное пространство в центре Дудинки, выполненное в этническом стиле. Строительные работы на площади были завершены накануне, как раз, к празднованию Дню знаний.

Главный арт-элемент площади - гиперболоид, напоминающий чум коренных народов Таймыра.  Он изготовлен из 12 бревен, которые, как и 12 месяцев в году, служат символом связи между верхним и нижним мирами. Возвышающиеся на амфитеатре качели олицетворяют гнезда северных птиц, фотозоной стали фигуры оленей - главных животных на Таймыре. Ограждением и одновременно оберегом новой площади стали деревянные перголы, установленные по периметру. Все они украшены национальными узорами коренных таймырских этносов. На фасадах прилегающих домов – картины «Луна» и «Солнце» - еще одно обращение к культуре северных народов.

«Мне бы хотелось, чтобы наши дети, играя и отдыхая на площади, находились среди орнаментов и символов культуры народов Таймыра, чтобы знали и всегда помнили, что живут на уникальной и самобытной земле», - отмечает глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин.
«Два года назад администрация Таймыра обратилась в Агентство развития Норильска с предложением разработать эскизный проект и дизайн будущей площади. Мы пригласили классного архитектора – Илью Мукосея. Он представил несколько концепций.  Вместе с жителями и администрацией Таймыра мы выбирали, какой могла бы стать новая площадь. Смотрели на перспективу. Нам важно, чтобы территория, была востребованной горожанами, но также хотелось, чтобы это место заинтересовало и гостей Таймыра, которых из года в год становится больше. Мы хотели подчеркнуть этническую составляющую территории, показать, что Дудинка – столица Таймыра, родина для пяти коренных и малочисленных народов Севера», - говорит директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.
Работы по обустройству «Притяжения Таймыра» началось в прошлом году. Тогда были выполнены земляные работы, смонтированы ограждающие перголы и «Чум-гиперболоид», появились арт-фасады. В этом году строители выполнили усиление фундамента колонн, завершили мощение площади брусчаткой, установили качели и арт-объекты, расписали преголы.
Добавим, что проект объединил усилия администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Таймырского информационного центра, Агентства развития Норильска, компании «Норникель» и общественной организации «Союз Долган».


Мы в популярных социальных сетях