28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Ведущие ученые Сибири примут участие в историческом форуме в Красноярске

KonfaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске пройдет 8-й международный Сибирский исторический форум. Это площадка для профессионального общения ученых и сохранения исторического и культурного наследия России. В этом году данный форум приурочен к 200-летию Енисейской губернии и 120-летию краевого отделения общественной организации «Русское географическое общество».

«Участников форума ждут 22 дискуссионные площадки, начиная с древних культур и Палеолита и заканчивая современностью. Во время форума параллельно будет проходить заседание Русского географического общества. У нас будут практически все ведущие ученые Сибири», - рассказал руководитель рабочей группы по подготовке к форуму Сергей Комарицын. Он также упомянул, что на форум поступило около 1000 заявок на участие, из них 600 с других регионов России.

«Здесь мы будем презентовать различные проекты в разных сферах, начиная от экспедиционных, заканчивая качеством образования в школах, работой с учителями и повышением привлекательности географической науки. Будем говорить о крупном проекте – музее освоения Севера на историческом острове Молокова в Красноярске», - поделился планами директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корыхалов.

Сергей Комарицын также анонсировал открытие специализированного краеведческого портала.

«В то же время мы предлагаем, чтобы у нас был краеведческий альманах, где историки и географы могли бы напечатать свои новые открытия. Добавлю, что школьное краеведение – это идеологическое направление. Сейчас очень важно знать свои корни, истоки. Дети должны знать свое происхождение и историю своей семьи», - добавил директор Сибирского института МИУ Сергей Дроздов.

Напомним, что 8-й международный Сибирский исторический форум пройдет с 21 по 23 сентября в Красноярске, в конгресс-холле Сибирского федерального университета.



Мы в популярных социальных сетях