24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Фанпарке «Бобровый лог» прошла X юбилейная акция «ЗаСтолби чистоту!»

1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Фанпарке «Бобровый лог» в рамках экологического марафона компании «Норникель» - «ПонесЛОСЬ» прошла X юбилейная акция «ЗаСтолби чистоту» по уборке территории. Мероприятие проходит совместно с национальным парком «Красноярские Столбы». 

Неравнодушные ученики двух школ собрали четыре команды по 10 человек и поднялись на верхнюю станцию канатной дороги К1, где получили от организаторов фирменные футболки, банданы, инвентарь для сбора мусора и маршрутные листы с заданием по уборке.

Некоторые школьники принимают участие в акции не в первый раз. Сотрудница национального парка «Красноярские Столбы» Марина Щербакова, открывая экомарафон, отметила, что 24 сентября - день рождения Елены Крутовской, и очень символично, что акция «ЗаСтолби чистоту» проходит именно в эту дату.

«Наша юбилейная, 10-я акция традиционно приурочена ко Дню туризма, - сказала Щербакова. - В этом году национальный парк «Красноярские столбы» третий год реализует проект по сортировке отходов, и с октября на территории Фанпарка «Бобровый лог» также появится площадка по селективному сбору мусора, и вы станете первыми, кто примет участие в этом проекте и попробуете отделить пластик и бумагу от других отходов».

Сами ребята в беседе с корреспондентом НИА-Красноярск отмечали, что с удовольствием участвуют в подобных акциях.

Руководитель команды из 159-й школы рассказал, что ребята с удовольствием приняли предложение поучаствовать в акции. «Очень много ребят настроены на здоровый образ жизни, на участие в мероприятиях по охране природы, - отметила она. - В приоритете у детей экологические акции».

Школьный десант из 78-й школы Красноярска - постоянные участники акции в рамках экомарафона «ПонесЛОСЬ». В 2019 году они стали победителями.

«Дети зарядились этим праздником. Все очень хорошо организовано, комфортно, классно. Мне только стоило сказать «Идем на «ЗаСтолби чистоту»?», и все в ответ - «Да!»».

Белянчикова Алина, одиннадцатиклассница из 78-й школы, с удовольствием приехала в Фанпарк. «Я здесь, потому что я за любой движ, кроме голодовки. И если мы не будем следить за планетой, то мы все умрем», - шутит девушка.

Экологическая акция проводится ежегодно с 2011 года, исключением стал пандемийный 2020 год. Главная ее цель - привлечь внимание жителей и гостей города, в том числе, подрастающего поколения, к проблеме загрязнения окружающей среды.

Акция «ЗаСтолби чистоту!» не единственное мероприятие в рамках экомарафона «Понеслось-2021», уже завтра, 25 сентября, команда корпоративных волонтеров «Комбината добра» займется благоустройством Беркутовского ручья, находящегося на перевале в национальном парке «Красноярские Столбы». Волонтеры установят ограждение у источника воды и сделают удобным подход к бювету. А 1 и 2 октября в Фанпарке пройдет Экосаммит «Сибирская перспектива» и экослет волонтеров по благоустройству национального парка «Красноярские Столбы» со стороны «Бобрового лога».

Напомним, что с верхней станции К1 берут свое начала два популярных туристических маршрута Такмаковская и Каштаковская тропы. Ежегодно Фанпарк посещают порядка 500 тысяч туристов, по статистике администрации нацпарка со стороны «Бобрового лога» «Столбы» посещают более 150 тысяч туристов.

 

 



Мы в популярных социальных сетях