29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В городском Совете депутатов проголосовали за установку стелы «Красноярск – город трудовой доблести»

20311КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярские депутаты единогласно проголосовали за увековечение памяти трудовой доблести красноярцев в годы Великой Отечественной войны путем установки стелы «Красноярск – город трудовой доблести» на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению.

Стела появится перед Дворцом культуры им. 1 Мая в столице нашего региона - именно это общественное пространство было выбрано в ходе голосования на сайте «КрасноярскДоблесть.РФ». Памятник планируется возвести на выбранном горожанами месте до конца текущего года.

С докладом в Горсовете выступила заместитель руководителя департамента социального развития администрации Красноярска Антонина Герасимова: "Общая концепция архитектурно-художественного решения стелы призвана сохранить память о победе в Великой Отечественной войне и показать значительный вклад, который внесли жители Красноярска в ее достижении. Композиция стелы выполнена в традициях монументального искусства, которое активно использовалось в советской архитектуре, как способ показать мощь и успехи страны. Центральным элементом общей композиции является выполненная в современной форме монументального искусства стела, которая вступая в союз с архитектурой и пейзажем, становится важной смысловой доминантой ансамбля и местности. Форма стелы передает образ устремленного ввысь маяка, освещающего путь к победе".

Материалом, из которого сделают стелу, выбрали белый и красный гранит. Высота памятника составит около 17 метров. По словам Антонины Герасимовой, на фронтальной стороне стелы будет размещен герб Красноярска, а по бокам два изображения боевых орудий, выпущенных на Красноярском машиностроительном заводе и использованных в боях при обороне Москвы и взятии Берлина. Рядом со стелой с каждой стороны разместят по три пилона из красного гранита с бронозвыми панно – это отсылает к развевающимся трудовым знаменам. На самих панно будет нарисована ретроспектива производственных достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны. 

Стела станет важным напоминанием о славных страницах истории нашего государства и послужит делу патриотического воспитания подрастающих красноярцев.



Мы в популярных социальных сетях