24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Сибирскому федеральному университету 15 лет

w Studenty SFUКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня исполняется 15 лет со дня образования Сибирского федерального университета.

Университет был основан в 2006 году путём объединения пяти высших учебных заведений Красноярска.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поздравляет коллектив Сибирского федерального университета, профессорско-преподавательский состав и студентов с пятнадцатилетием вуза.

- За этот короткий период времени университет прошёл путь, насыщенный событиями и достижениями, стал важной частью жизни Красноярского края, генератором идей развития Енисейской Сибири, кадровой, научной опорой стратегических проектов.

Сегодня СФУ объединяет серьёзные интеллектуальные и образовательные ресурсы, свыше двадцати институтов, входит в число сильнейших вузов страны. Его выпускники востребованы в крупнейших отечественных компаниях. Тот факт, что Сибирский федеральный представлен в престижных международных рейтингах, говорит о его признании на глобальном рынке высшего образования.

Мы по праву гордимся тем, что университет стал участником программы государственной поддержки российских вузов «Приоритет 2030», получив новые возможности для осуществления своих амбициозных планов.

Ключевое событие этого года – победа в конкурсе на создание Научно-образовательного центра мирового уровня в рамках национального проекта «Наука и университеты». Решение создать первый в России климатический НОЦ на базе СФУ открывает большие перспективы не только для масштабной исследовательской работы. Такой центр призван внести существенный вклад в решение экологических, социальных, экономических задач сибирских регионов. Это работа на будущее.

Уверен, её в полной мере можно доверить тем, кто делится с молодым поколением знаниями, кто представляет многотысячный отряд студентов и выпускников СФУ. Вам предстоит развивать экономику на высоком технологическом уровне, приумножать богатство нашей земли.

Желаю университету успешного движения вперёд и новых идей, которые меняют к лучшему мир!

Губернатор Красноярского края

Александр Усс



Мы в популярных социальных сетях