25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Аппарат «Стань чемпионом» поможет определить подходящий вид спорта для воспитанников СШОР

stan chempionomКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске в спортшколе олимпийского резерва по футболу «Енисей» установили уникальный комплекс «Стань чемпионом» за 3,5 млн рублей. 

Аппарат поступил в СШОР по соглашению между Правительством края и Министерством промышленности и торговли РФ. Задача соглашения - поставка качественного отечественного инвентаря для достижения целей нацпроекта «Демография».

Аппарат поможет определить с помощью тестирования физическую форму ребенка и понять, в каком именно виде спорта он сможет добиться  наибольших результатов и как именно их достичь.  Пройти тестирование могут дети от 5,5 до 12,5 лет, как поступающие в школу, так и воспитанники СШОР «Енисей». В основе системы заложено 65 видов спорта, алгоритм программы учитывает более 150 различных показателей - физическое развитие, конституцию и пропорции тела, опорно-двигательный аппарат и т.д.

Летом подобный аппаратный комплекс уже установили в СШОР им. Бувайсара Сайтиева. Всего благодаря соглашению с Минпромторгом РФ  спортивный инвентарь получили  многие спортшколы края. Так, 420 клюшек для хоккея с шайбой  отправились в спортшколы Ачинского, Саянского и Иланского районов. Оборудование для спортивной борьбы появилось в СШОР города Назарово. Сорок сноубордов направлены в СШОР имени Махова, а в  спортшколе по санным видам спорта восемь современных саней.



Мы в популярных социальных сетях