19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске на фестивале «Лига странников» путешественникам вручили призы за лучшие фото и видео

liga strannikovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 19 декабря в пространстве «Гагарин» прошел фестиваль «Лиги странников». Этот проект, призванный объединить любителей путешествий, три года назад организовал небезызвестный красноярец Юрий Подопригора.

Сам фестиваль стал уже ежегодным событием «Лиги», и в этот раз он состоялся под тематикой путешествий и творчества. В программе были мастер-классы по фото- и видеомастерству, лекции о тревел-документалистике и сторителлинге.

Также в день фестиваля объявлены итоги конкурса от «Лиги странников»: в течение нескольких недель путешественники из Красноярска и не только отправляли на него фотоснимки и видеоролики из поездок в разные города и страны. Всего набралось более 680 фото и 50 видео. Авторы лучших работ определялись конкурсным жюри в составе профессиональных фотографов и опытных путешественников.

«Я оценивала работы именно как путешественник, ориентируясь где-то на свои эмоции, а где-то – на контекст, на понимание того, что место, где сделано фото, труднодоступное или в чем-то уникальное, - комментирует руководитель агентства по туризму Красноярского края, член жюри конкурса Юлия Верхушина. – Наше агентство поддерживает фестиваль и «Лигу странников» не первый год, поскольку это действительно классный некоммерческий проект для любителей путешествий, который к тому же помогает раскрывать туристические возможности края».

Победители конкурса получили награды. Так, в номинации «Лучшее фото» главный приз от партнера проекта в лице компании «Норникель» достался участницам из Новосибирска и Сыктывкара. Фотография одной из конкурсанток снята в лавовой пещере вулкана Горелый. Второй снимок сделан на Полярном Урале во время альпинистского похода на горный массив Рай-из, в кадре – семья оленеводов. Также определены победители в номинациях «Мобильное видео» и «Лучший видеофильм о путешествиях». Первые места в них достались участникам из Красноярска.

olenevodi

Добавим, что «Лига странников» постоянно обретает новые форматы, и сегодня это проект не только для путешественников. Например, этой осенью в Красноярске появилась «Лига знаний» - цикл творческих встреч с интересными и выдающимися людьми, деятелями культуры, науки и искусства. Организовать мероприятия удалось при поддержке «Норникеля».

«Изначально для нас была важна идея формирования интеллектуального сообщества, в связи с чем мы решили проводить в Красноярске живые встречи людей, готовых обмениваться историями путешествий. Но так получилось, что нашелся надежный партнер, в свете чего «Лига странников» перешла на совершенно иной уровень. Этой осенью к нам приезжали писательница Татьяна Толстая, врач и йоготерапевт Сергей Агапкин, выдающийся переводчик, полиглот Дмитрий Петров и другие люди, которые задали тон всем нашим событиям, и эту планку уже нельзя снижать», - прокомментировал Юрий Подопригора.

Следить за дальнейшими событиями «Лиги» можно в соцсетях. Как ожидается, в следующем году продолжится проект «Лига знаний» и встречи с известными персонами. Причем организаторы планируют экспериментировать с форматами. Это будут не только уже привычные лекции, но и совместные выезды, походы, а может быть даже посиделки у костра. Также на начало 2022 года запланированы встречи в рамках еще одного проекта - «Лига личностного роста». В частности, одна из встреч будет посвящена интереснейшей теме единства и борьбы эзотерики и психологии. «Лига делового чтения» организует лекцию, на которой гостям будет предложено посмотреть на историю Сибири с нестандартной точки зрения. Кроме этого, в классическом формате пройдут встречи путешественников в рамках «Лиги странников».



Мы в популярных социальных сетях