25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Учёные СФУ научили искусственный интеллект разоблачать курильщиков

smoke wallpaper 3000x2000 1024x683КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Учёные Сибирского федерального университета разработали метод выявления признаки курения в непредназначенных для этого местах. Авторы разработки используют искусственный интеллект, который находит нарушителей по снимкам с камер слежения.

Исследователи построили так называемый «шаблон курильщика», предполагающий строго определённый комплекс движений рук, губ, наклонов головы и манипуляций с предметом. На снимках камер наблюдения «шаблон курильщика» описывается специфическими векторами движения, набор и последовательность этих векторов, в свою очередь, распознаётся нейросетью, сообщили в вузе.

«Удалось апробировать разработанный алгоритм и протестировать наш метод на практике. Следующим шагом должна стать реализация программного обеспечения. Хотелось бы, чтобы школы, вузы и другие заведения Красноярска были оснащены соответствующими программами, а нарушители закона о курении в общественных местах своевременно штрафовались. Это вопрос здоровья, культуры и общественной безопасности», - отмечает доцент кафедры систем искусственного интеллекта Анна Пятаева.



Мы в популярных социальных сетях