20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы празднуют Крещение, посещают храмы и запасаются на год освященной водой

561КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня Крещение. Минувшей ночью Глава Красноярской митрополии совершил Литургию и великое освящение воды в Покровском кафедральном соборе.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон окропил святой водой верующих и поздравил прихожан с праздником: «Я всем желаю счастья, здоровья, Божией помощи. Святая вода будет вам силой великой на весь год, окроплять ваши жилища, питомцев, и во время болезней — и не надо пить вёдрами, надо пить каплями. Помните, что Господь своё стадо никогда не оставляет. Он освятил и очистил стихию водную, которую заразили грехом Адам с Евой и диавол. Явлением Христа и Девы Марии освятилось это великое спасительное дарование Божие. И каждый год, освящая, мы умножаем Божию благодать, которая с любовью спасает каждого человека, кто приходит к Господу».

При этом спасатели рекомендует воздержаться от традиционных купаний, поскольку лёд непрочный, поскольку крещенские морозы в этом году обошли Красноярский край стороной. Ранее митрополит говорил, что церковь не призывает купаться: «Достоин окунуться тот, кто исповедовался, причащался, постился, праздновал Рождество, молился и кто жил праведной жизнью. Все, кто идут театрально, идут спортивно или как некий фитнес, будут вне здоровья… Не делайте этого, потому что вы не очищаетесь, не спасаетесь, а только ещё дальше удаляетесь от благодатной силы Божией».

Считается, что святая вода предохраняет от разных напастей и дурного глаза. В народе говорят, что после освящения иорданей, вся вода является святой, даже та, что идет из-под крана.

Кроме того, 19 января заканчиваются святки.



Мы в популярных социальных сетях