27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские врачи спасли годовалую девочку с магнитами в кишечнике

20magnitovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В первые дни января на новогодних праздниках годовалая Вика из Канска напугала своих родителей - девочка таяла на глазах, плакала и не могла есть. 

Врачи сначала предположили отравление, потом ротавирусную инфекцию. Девочку госпитализировали, но назначенное лечение не давало результата. Вике назначили рентген-исследование, которое показало инородное тело в кишечнике. В тот же день, 6 января, ребенка в тяжелом состоянии экстренно отправили в Красноярск — в краевой центр детской хирургии на базе Красноярской межрайонной клинической больницы №20.

"Повторный рентген-снимок показал наличие в кишечнике инородного тела длиной около 5 см. Длительное нахождение такого предмета в организме - это прямое показание для операции", - рассказал заведующий детским хирургическим отделением Леонид Толстоногов.

Вику прооперировали. Выяснилось, что девочка мучилась из-за полоски из 20 маленьких магнитов из конструктора, которые находились в разных отделах кишечника, зажали его стенки и привели к некрозу и перфорации тканей. Почти 2 часа бригада из 6 человек боролась за жизнь девочки. Трое суток после операции малышка провела в реанимации.

"Несмотря на крошечный размер, притяжение этих магнитов было очень сильным. Мы предполагаем, что девочка проглотила цепочку магнитов за два раза. Судя по развитию клинической картины и нарастанию симптомов, с момента попадания инородного тела в желудок прошло не менее 4 суток. Такая ситуация опасна развитием перитонита, очень тяжелым состоянием. При более позднем обращении врачи уже не смогли бы спасти ребенка", - пояснил Леодин Толстоногов. По словам доктора, в только в прошлом году врачам уже приходилось оперировать двух детей, проглотивших магниты в форме шариков, а за годы работы накопилась уже большая пригоршня магнитов.

Сейчас девочка вместе с мамой продолжает лечение в детском хирургическом отделении. "Дочка чувствует себя хорошо, играет, уже целую тетрадку изрисовала. Скучает по плюшевой лошадке, которую мы подарили ей на первый день рождения.  Мы бесконечно благодарны всем хирургам, рентгенологам, анестезиологам, реаниматологам, которые принимали участие в спасении дочери", - делится мама Вики.



Мы в популярных социальных сетях