20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске взяли под арест школьников, причастных к рассылке сообщений о минировании школ

lzhe mineriКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Парни учатся в 11 классе, изначально они просто хотели сорвать уроки и не идти в школу.

Как сообщает краевой Следком, два 17-летних юноши, учащиеся одной из школ Красноярска, теперь подозреваются в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года один из ребят, общаясь с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, организовал направление ложных сообщение о минировании различных организаций. Его целью было сорвать уроки, чтобы не идти в школу, в частности, на контрольную работу. 24 декабря на электронную почту школ и других соцобъектов на территории Красноярска и края пришли сообщения о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах. Действуя по аналогичной схеме, с 13 по 19 января 2022 года подозреваемые продолжили рассылать ложную информацию об актах терроризма.

По месту жительства школьников обнаружены и изъяты мобильные телефоны и компьютеры, содержащие сведения о причастности школьников к совершению этих преступлений. Молодые люди задержаны и находятся под стражей.

Ситуацию прокомментировал и начальник краевого ГУ МВД Александр Речицкий в ходе рабочего визита в Дудинку, сообщает «Таймырский телеграф»: «Были установлены вполне благополучные несовершеннолетние подростки, проживающие в краевом центре, которые, следуя распространяемому на территории всей Российской Федерации тренду, совершили несколько ложных минирований школ и других учреждений, расположенных на территории как Красноярска, так и других субъектов РФ и за рубежом».

По его словам, в МВД разработают предложения по принятию комплексных мер профилактики для органов местного самоуправления и администраций учебных заведений.



Мы в популярных социальных сетях