28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Зеленогорец поучаствовала в «спецоперации» и отправил мошенникам 1,2 млн рублей

moshennikiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Из-за угроз мошенников 55-летний житель Зеленогорска боялся пойти в полицию.

Потерпевшему позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о том, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. Потом к разговору присоединился человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Неизвестный рассказал, что сейчас проводится спецоперация, чтобы установить причастных к оформлению кредита, и участие зеленогорца в ней необходимо. Ссылаясь на статьи Уголовного кодекса, мужчина пригрозил ответственностью за невыполнение его требований.

Зеленогорца убедили в том, что для аннулирования заявки на кредит он должен оформить аналогичный заем в банке и перевести деньги на счета, которые ему диктовали. Аферисты не давали мужчине возможности прекратить диалог, запугивая тем, что телефонный разговор прослушивается оперативными службами. Под давлением пострадавший оформил через мобильные приложения несколько кредитов на общую сумму 675 тысяч рублей и перевел деньги мошенникам. Еще 560 тысяч он перевел аферистам со своего накопительного счета, в общей сумме вышло 1 миллион 235 тысяч рублей.

В подтверждение того аннулированного кредита мошенники направили мучжине поддельные документы из банков. В какой-то момент потерпевший засомневался и решил обратиться в дежурную часть полиции. Но когда он уже шел в отделение, мошенники снова запретили ему это делать. Спустя несколько часов зеленогорец все же решил обратиться к полицейским. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Полиция напоминает - банковские работники не звонят клиентам, а самостоятельно блокируют подозрительную операцию.



Мы в популярных социальных сетях