Обновление меню в столовых проходит в рамках Всероссийского проекта «Перезагрузка школьного питания», который стартовал в прошлом году. На Ямале новый рацион создают вместе с пилотным проектом Новосибирского научно-исследовательского института гигиены Роспотребнадзора.
Список продуктов составляется с учетом мнения учащихся и их родителей. Сейчас в меню 123 различных блюда, среди которых пельмени, творожный пудинг с яблоками, макароны с сыром.
Рацион рассчитан на 10 и 12-дневный цикл. В будущем дети самостоятельно смогут комплектовать поднос благодаря внедрению вариативного меню, сообщает ИА «Север-Пресс».
Стоит отметить, что большая часть продуктов приобретается у ямальских производителей. И за последние два года соотношение оленины и говядины в рационе школьников составило 50 на 50, чего нет в других регионах.


