Как отмечает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки, среди таких учебных заведений Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский инженерно-физический институт, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие.
Отметим, ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем Instagram-аккаунте сообщила, что из-за ситуации на Украине российских студентов начали исключать из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы.


Отчисленные из зарубежных вузов и сталкивающиеся с ущемлением своих прав студенты смогут бесплатно продолжить обучение в ведущих университетах России.