29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Подарочный сертификат: можно ли вернуть деньги и неиспользованный остаток

dver zakritoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ответы на эти популярные вопросы даёт глава краевого управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Все нам известна ситуация, когда вам вручили подарочный сертификат в какой-либо магазин или салон, а у вас либо интереса нет к представленному товару, либо вы совершили покупку на значительно меньшую сумму, чем номинал карты, и вы хотите вернуть деньги. В Роспотребнадзоре рассказали, можно ли это сделать.

По словам Дмитрия Горяева, за последние недели увеличилось число подобных обращений. Люди жалуются на то, что в магазинах отказываются вернуть деньги за невостребованный сертификат либо же «обнуляют» остаток денежных средств, не использованных при расчете.

«Конечно же, всё это является нарушением прав потребителей», - говорит Дмитрий Горяев.  По его словам, продавец (исполнитель) не вправе удерживать денежные средства потребителя в случае, если сертификат не использован. По этой же причине не допускается «обнуление» неиспользованного остатка денежных средств. Причем не важно, хотите вы забрать деньги в период действия сертификата или после его окончания. Это же требование распространяется и на магазины, которые приостановили свою работу в России.



Мы в популярных социальных сетях