28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Таймырский ремесленный форум соберет в Дудинке уникальных мастеров

3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Дудинке с 11 по 21 апреля пройдет масштабный ремесленный форум. Мастеров Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Северо-Енисейского и Тюхтетского районов и Норильска, а также ремесленников из Франции и Болгарии на одной площадке соберет Таймырский Дом народного творчества, инициативы которого получили различные гранты.

Так, проект «Алтын уус» (в переводе с долганского — «золотой мастер») победил в конкурсе социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Проект «Таймырские ремесла» получил президентский грант. Он направлен на организацию деятельности творческих мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект Союза хранителей этнокультурных традиций Таймыра поддержан в рамках программы края «Партнёрство» и направлен на развитие индустрии этнических сувениров.

По словам организаторов, на форуме народные умельцы не только продемонстрируют свои таланты, но и научатся реализовывать свою продукцию, а художественные ремёсла Севера получат своё развитие. Кроме того, в общий творческий процесс будут интегрированы и мастера с ограниченными возможностями здоровья.



Мы в популярных социальных сетях