24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Воробьям тяжело жить в Томске

vorobejКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Томские орнитологи ищут места в городе, где птицам комфортно жить.

Как пояснили ученые, современный городской ландшафт с глухими стенами зданий и подстриженными кустарниками усложняет жизнь воробьям. Орнитолог Томского госуниверситета Сергей Гашков рассказал РИА Томск, что в области обитают два вида воробья – полевой, чаще встречающийся в сельской местности, и домовый, которому больше нравится территория городов. В 2022 году «Союз охраны птиц России» выбрал символом года как раз домового воробья, а ученые по всей стране стали более внимательно наблюдать за этим видом.

«Жизнь у домового воробья сегодня, конечно, сильно усложнилась. Новые стройматериалы, отделка зданий лишают его укромных мест, где бы он мог гнездиться. Также посадки из декоративных кустарников лишают его комфортного времяпрепровождения. Подкормка меняется – семена, насекомые, с этим не везде одинаково в городах. Можно сказать, что городская среда выдавливает домового воробья», – сообщил ученый Гашков.

В этом году томские орнитологиначали собирать информацию о том, где в Томске еще остаются комфортные для воробья локации. Их можно определить по большому скоплению птиц, например, это могут быть кустарники.



Мы в популярных социальных сетях