24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Объем преподавания истории в вузах могут увеличить

w Studenty SFUКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Минобрнауки предлагает ввести не менее 144 обязательных академических часов изучения истории для всех студентов вне зависимости от их специализации.

Ведомство опубликовало для общественного обсуждения проект поправок к федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования, согласно которым для всех факультетов вводятся единые требования по преподаванию дисциплины «История России». Нововведение коснется всех студентов — от специальности «ядерные реакторы и материалы» до «художественного руководства оперно-симфоническим оркестром», пишет «Коммерсантъ».

В пояснительной записке говорится, что проект связан с решением межведомственной комиссии по историческому просвещению и совета по развитию исторического образования при Минобрнауки – именно эти структуры ранее обсуждали идею о необходимости введения единого курса истории для всех студентов, так как сейчас на «непрофильных» факультетах преподавание истории сильно сокращено, отдано на самостоятельное изучение или вовсе исключено.



Мы в популярных социальных сетях