05.03.2025
°C
0
$ 89.24
€ 93.9
2VtzqvP3b6D

Разработанные красноярскими учеными прочные нанокомпозиты заменят импортные аналоги    

nanokompozityКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярские ученые разработали новые порошковые краски с добавлением нановолокон оксида алюминия.

Основная их функция – армирование полимерного покрытия. Благодаря добавке из нановолокон, разработанное покрытие стало в два раза прочнее и устойчивее к коррозии. Коррозионная стойкость увеличивается на 50%, вместо 10 лет покрытие прослужит около 15-ти. При этом стоимость практически не повышается.

«Цветные глазури на основе оксида кремния и керамика на основе оксида алюминия настолько долговечны, что изделия, созданные в глубокой древности, до сих пор могут радовать нас своими формами и изображениями на них. Предложенная нами добавка нановолокон оксида алюминия скрепляет минеральные наполнители краски и пигменты в стеклокерамическую сеть внутри полимерной связки покрытия приближая таким образом покрытие к тем самым долговечным эмалям и керамикам. Преимущества таких покрытий в их основных товарных характеристиках. Это прочность на удар, эластичность на изгиб и коррозионная стойкость. По всем этим параметрам мы имеем улучшение. Мы уже выпустили промышленную партию краски. Образцы такого типа уже прошли тестирование в испытательном сертификационном центре. Помимо того, разработанные краски могут заменить импортные дорогостоящие аналоги», – рассказал кандидат технических наук, ведущий инженер отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН, доцент Сибирского федерального университета Михаил Симунин.



Мы в популярных социальных сетях