23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Роспотребнадзор вводит дополнительные меры в связи с риском завоза чумы

laborant2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о введении дополнительных мер по недопущению завоза в страну чумы.

Согласно документу, дополнительные меры вводятся «в связи с сохраняющейся угрозой активизации природных очагов чумы на территории РФ, а также завоза на территорию РФ чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ».
Субъектам РФ предписано обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на «недопущение завоза, возникновения и распространения чумы, организовать информирование населения о мерах профилактики чумы, в том числе, необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям».
Кроме того, региональные власти должны определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы в соответствии с календарем профилактических прививок.
В свою очередь, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора дана рекомендация оценить готовность госпитальной базы к противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления больного с подозрением на чуму, отмечает «Интерфакс».



Мы в популярных социальных сетях