23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Новая школа в Норильске должна стать частью стратегических преобразований города

76541111КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ожидается, что новая школа в Норильске на 1100 учеников откроется в 2025 году и будет носить имя советского и российского государственного деятеля, директора Норильского горно-металлургического комбината Владимира Долгих.

Разрабатывает стратегию и концепцию нового образовательного учреждения команда городских управленцев «Школа высоких широт». В нее вошли руководители и педагоги норильских учебных заведений, представители Заполярного государственного университета, Агентства развития Норильска и IT-куба. Помощь в создании школы будущего оказывают лучшие эксперты в области развития образования, включая представителей Школы антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС, фонда «Образование обществу», директора известных российских инновационных школ.

На встрече в креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) были подведены итоги первого года работы проектной команды по развитию образования и созданию образовательное учреждения в городе. По мнению руководителя агентства Максима Миронова, проектирование новой школы – физическое и смысловое – большое дело не только для Норильска, но и для всей Арктики.

«Недавно мы вернулись с площадок Петербургского экономического форума, на котором как никогда много говорили о важности развития Арктики. Строительство новой школы, а вместе с ним переосмысление всей системы городского образования - важная часть комплексного плана социально-экономического развития Норильска, к реализации которого мы уже приступили. Когда мы представляли проекты комплексного плана, эксперты разного уровня высоко оценивали значимость строительства новой школы. Подчеркну: на крупнейшем форуме в стране проект, которым занимаемся мы с вами, нашел много положительных отзывов», - подчеркнул Максим Миронов.

Новая школа должна стать частью стратегических преобразований Норильска. Это будет пространство, в котором семьи реализуют свой образовательный запрос, а педагоги – профессиональный. Ключевой подход в будущей школе им. Долгих – проектный. Дети, объединяясь с педагогами, смогут решать актуальные задачи по развитию Норильска. Основой образовательного процесса станут адаптации лучших практик, которые команда управленцев взяла на вооружение после посещения Новой школы и лицея Высшей школы экономики в Москве, Московского педагогического городского университета, гимназии им. Евгения Примакова и школы №29 в Подольске.

Итогом первого проектного года работы команды стала презентация в креативном пространстве новых образовательных инициатив, которые станут неотъемлемой частью образовательных практик новой школы. Среди озвученных идей – внедрение тьюторов в школах и теории решения изобретательских задач – в детских садах, усиление работы с учениками, для которых русский язык не родной, организация учебы в актировки, здороьвесбережение и активный спорт. Для достижения эффективности по указанным направлениям, по мнению группы, представившей проект, необходимо формирование центра работы с практиками. Он будет адаптировать и тиражировать по запросу школ лучшие образовательные практики в стране, поможет в подготовке необходимых кадров на местах, сообщили в АРН.



Мы в популярных социальных сетях