19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

День воинской славы 3 сентября предлагают переименовать

Jhv0bVOqg7oFsrdV5UAS4XRjnvKfFQCQКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Группа депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Андреем Картаполовым внесла в Госдуму законопроект о переименовании дня воинской славы 3 сентября.

Парламентарии предлагают переименовать «День окончания Второй мировой войны» в «День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны».

«Формулировка о победе над милитаристской Японией должна быть закреплена на уровне федерального закона, что отражает принцип исторической справедливости. На протяжении всей Второй мировой войны военная стратегия Японии носила ярко выраженный агрессивный характер и имела своей целью достижение мирового господства. Одной из стратегических задач Японии являлось уничтожение Советского Союза, в котором она видела главное препятствие в реализации своих планов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, лишь в 2010 году 2 сентября (а с 2020 года – 3 сентября) было объявлено в России памятной датой, в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине».

Международно-правовым основанием для установления этого праздника стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.



Мы в популярных социальных сетях