29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Более 300 лесных пожарных перебросили на север края

o 10489611КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Богучанском, Кежемском, Эвенкийском, Енисейском и Туруханском районах установилась аномальная жара, без осадков и с грозами, поэтому сохраняется высокий класс опасности и риск возникновения лесных пожаров.

Основную часть возгораний фиксируют в труднодоступных местах, куда не всегда может пройти тяжелая наземная техника. Десантников и парашютистов-пожарных туда доставляет авиация, сообщает пресс-служба краевого правительства. Специалисты работают на кромке пожаров в основном вручную – прокладывают минерализованные полосы, проводят встречный отжиг, разбирают завалы – с использованием бензопил, ранцевых лесных огнетушителей, лопат.

«Учитывая прогнозы синоптиков, усиливать наши формирования на севере края мы начали в первой декаде июня.  Благодаря внутрибазовому маневрированию туда уже доставили более 270 специалистов. Всех сразу же распределяем по возникающим и действующим очагам возгораний, что позволяет сохранять высокую оперативность тушения. В готовности к переброске сейчас еще более 70 десантников-пожарных и сотрудников наземной службы из южных и центральных подразделений», - отмечает первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Сейчас регион обеспечивает охрану лесов от пожаров ресурсами региональных лесопожарных формирований, лесничеств и арендаторов.



Мы в популярных социальных сетях