27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Мэрия прокомментировала возможное изменение схемы движения городского транспорта

avtobus 90КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Все автобусы будут ездить по своим прежним маршрутам.

Вчера «НИА-Красноярск» сообщило о том, что в ближайшее время в Красноярске может измениться схема движения пассажирского транспорта. По информации депутата Горсовета Романа Крастелева, несколько маршрутов могут прекратить ездить по городу: автобусы №2, 7, 23, 43, 60, 61, 95 и 40а, а также трамваи №4 и 7.

В соцсетях вчера активно обсуждали возможные изменения и неудобства, которые с ними будут связаны.

«Сначала убрали 79, который ездил с правого до планеты, мы начали ездить с пересадками на 7, теперь еще Давайте уберем и ее, чтобы у нас не было возможности добираться до работы/учебы. Гениальная идея убрать 2,23,43,95 просто супер. Молодцы», – прокомментировала Анастасия Бранько в паблике «Независимый Красноярск».

«43 всегда наполнен. Людям удобно с Ветлужанке добираться на правый берег. В основном работающие и учащиеся ездят. Его нельзя отменять», –  написала Наталья Кузьменко.

Наталья Питерская подумала и о детях при таких изменениях: «Дети ездят со всего города в 144 школу. Утром, ещё и с пересадками.... очнитесь, пожалуйста! В Москве у школьников бесплатный проезд, а в Красноярске неужели придется платить в два раза больше за школьников?».

Мэрия прокомментировала «НИА-Красноярск» глобальные изменения, заверив, что таких решений не принималось. Как рассказали в администрации, контракты с перевозчиками заключены до 2026 года, по ним маршрутную сеть можно изменять только в пределах 10% – некардинально.

«Более того, решения, касающиеся изменений маршрутной сети, не происходят мгновенно. За этим стоит анализ перевозок, пассажиропотока, а также анализ обращений горожан. Каждое решение рассматривается и принимается рабочей группой, в состав которой, подчеркну, входят и депутаты Горсовета», – рассказали в мэрии.

Также было отмечено, что на сессии Горсовета 15 июня шла речь о приведении в соответствии с федеральным законодательством одного из городских нормативных актов. Изменения касаются организации регулярных перевозок на основе концессии либо соглашения о муниципально-частном партнерстве. Иначе говоря, у мэрии появилась возможность работать с перевозчиками не только по контрактам.



Мы в популярных социальных сетях