18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Победитель турнира претендентов Ян Непомнящий готовится к борьбе за шахматную корону

glen ord 6КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Российский шахматист Ян Непомнящий 3 июля сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом в 13-м туре шахматного турнира претендентов. Сыграв белыми фигурами, он досрочно стал победителем соревнований.

Партия завершилась на 34-м ходу. Этого результата хватило для того, чтобы стать недосягаемым для ближайших преследователей Хикару Накамуры (США) и Дин Лижэня (Китай).

Теперь российскому гроссмейстеру предстоит побороться за главный приз – шахматную корону.  В матче,  который запланирован на 2023 год, россиянин сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном.  

Россиянина с уверенной победой поздравил президент компании «Норникель» Владимир Потанин: «Он очень уверенно прошел всю «марафонскую дистанцию» в Мадриде. С первых матчей было видно, что Ян поймал кураж, что позволило одержать серию побед на старте и сразу вырваться в лидеры. Я на протяжении всего турнира внимательно следил за его игрой и рад, что ему удалось устоять в трудных позициях, верю в комбинационную игру Яна и желаю российскому гроссмейстеру удачи в чемпионском матче».

Напомним, в октябре прошлого года «Норникель» и российский гроссмейстер Ян Непомнящий стали партнерами.

Взаимодействие «Норникеля» с Яном Непомнящим стало ещё одним проектом «Норникеля», направленным на развитие шахмат.

Яну Непомнящему 31 год. Россиянин становился чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019). В 2021 году он выиграл турнир претендентов, в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену.

В этом году два великих шахматиста вновь сойдутся за шахматной доской.

 



Мы в популярных социальных сетях