28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

За лето в сквере на месте рынка «Казачий» обустроят тропинки и аллею

skver kazachijКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В микрорайоне Северный стартовало благоустройство нового сквера.

Как рассказали в мэрии Красноярска, сейчас в сквере, который появится на месте бывшего рынка «Казачий», устанавливают информационные стенды и проводят  топографические замеры. После специалисты начнут планировку территории по проекту.

В этом году в рамках первого этапа работ со стороны ул. 9 мая обустроят пешеходные дорожки, тропинки и центральную аллею. Деньги на эти работы выделяет город.

Все здоровые деревья на площадке сохранят, часть пересадят, но по возможности дорожки будут располагать так, чтобы сохранить деревья и кустарники на прежнем месте. При этом по проекту будут высажены дополнительные растения, в этом году такую работу только начнут.

​На обновлённом участке установят скамейки и урны, для детей - уличные батуты, а также оборудуют событийную площадку для различных мероприятий. Также в сквере планируется создать особую светодинамическую подсветку.

Работы по благоустройству нынешнего года подрядчик должен завершить к середине сентября.

skver kazachij2

Сквер будут приводить в порядок в три этапа. На следующий год запланированы работы по благоустройству остальной части общественного пространства. Их проведут за счёт средств нацпроекта «Жилье и городская среда». В сквере предлагается обустроить спортивную и детскую площадки, площадку для выгула собак, установить тренажёры.Все предложения обсудят 5 июля на урбан-форуме в Советском районе.

Также в сквере расположат спорткомплекс, его спроектируют в этом году.

 



Мы в популярных социальных сетях