19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На острове Татышев в эти выходные пройдет очередной национальный праздник

IMG 4789КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В это воскресенье отметят киргизский праздник «Жайлоо» с традиционными развлечениями, рассказали в Доме дружбы народов края.

Празднование развернется 10 июля с 12:00 на восточной стороне о. Татышев. Там возведут большое киргизское подворье с юртой, качелями «Селкинчек» и детской площадкой.

На гулянии проведут несколько мастер-классов и конкурс на лучший национальный костюм, также организуют выставку-дегустацию блюд киргизской кухни.

Ни один восточный праздник не проходит без борьбы. На «Жайлоо» состоится турнир по борьбе «Кыргыз күрөш» в различных весовых категориях. Поучаствовать сможет каждый желающий. Для этого на празднике нужно будет подать заявку на участие.

«Жайлоо» переводится дословно как «летняя перекочевка скота». Праздник связан с традиционным видом деятельности киргизов – животноводством. Для киргизов «Жайлоо» – это древняя традиция, которая глубоко почитается и сохраняется в культуре народа. Организует мероприятие на острове местная общественная организация Кыргызская национально-культурная автономия при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края.

 



Мы в популярных социальных сетях