23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Джазмены из четырёх стран согрели «МИР Сибири» зажигательными восточными мелодиями

R4dzhrkyPnMКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Первый день Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» завершился выступлением звездных гостей.

Инструментальный российский проект Seven Eight Band объединил исполнителей сразу из четырёх стран - Алжира, Армении, Турции и России. Как рассказали журналистам ребята из группы, они пишут свои композиции на основе того, что любят в народной музыке, и адаптируют мелодии под свой набор инструментов. В «ассортименте» коллектива есть как привычные бас-гитара и скрипка, так и экзотические народные инструменты, например, арабская лютня и безладовая гитара. К слову, игре на безладовой гитаре участник Seven Eight Band Геннадий Лаврентьев учился в Турции у изобретателя этого инструмента. Свой собственный материал коллектив, конечно, тоже создает - говорят, что мелодия сама появляется в голове и не отпускает, пока ее не напишешь.

Вдохновляются музыканты мотивами Ближнего Востока, Турции, Грузии, Армении, Балканских стран. Даже название группы - Seven Eight Band – произошло от традиционного для Востока музыкального ритма «на семь восьмых», очень непривычно и по-особенному звучащего для российских слушателей.

На выступление первых хэдлайнеров фестиваля гости «МИРа Сибири» пришли, несмотря на прохладную погоду, и остались у сцены, когда снова начался дождь. Яркие и зажигательные армянские, болгарские, сербские и хорватские мелодии, собственные композиции Seven Eight Band согревали слушателей, в том числе и буквально – многие танцевали, даже в неудобных дождевиках и с зонтиками. Солировала на сцене Екатерина Надареишвили, которая в завершение выступления исполнила родную для неё мегрельскую колыбельную.

40YFyf25dVk

На «МИР Сибири» многие участники группы приехали не в первый раз, кто-то даже побывал на восьми фестивалях. Исполнители признаются: собрать такой большой коллектив сложно и на репетиции, и на концерты, так как все задействованы в разных проектах. Однако такие значимые мероприятия, как «МИР Сибири», Seven Eight Band не пропускают.

«Уровень здесь просто великолепный, это один из лучших фестивалей по атмосфере и внутреннему наполнению точно. Жалко, что проходит редко, всего раз в год», – шутят музыканты.

Участники коллектива также отметили, что выступать в качестве первых хэдлайнеров на «МИРе Сибири» – это честь: «Люди очень ждали фестиваль после перерыва, отдача чувствовалась с первых звуков. Выступать было легко и приятно, публика прекрасная!».

ZjHfUVahS24

Сегодня вечером, 8 июля, для гостей фестиваля выступят Сергей Старостин с Арт-квартетом Тима Дорофеева и тувинская группа Khoomei Beat.



Мы в популярных социальных сетях