25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В этом году «МИР Сибири» может стать рекордным по числу гостей

obryadКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Уже сегодня вечером на главной сцене пройдет торжественное открытие фестиваля.

Несмотря на то, что «МИР Сибири» только начинается, в палаточном лагере гости уже разместили более 500 палаток. Как рассказал зам исполнительного директора фестиваля Дмитрий Сиротинин, для пятницы это очень большое число, обычно основной наплыв людей происходит с пятницы на субботу. «Если такое количество людей уже приехало на фестиваль, что же будет завтра к утру? Это говорит о том, что люди не потеряли интерес к фестивалю, народной культуре и традициям, и что наши гости по нам очень соскучились, как и мы по ним», - отметил Дмитрий.

etnoderevnya2

В этом году традиционная площадка Этнодеревня была переосмыслена и получила совсем иной вид. Она также поменяла место и теперь находится на главной фестивальной артерии – прямо рядом с ярмаркой, где проходит основной поток людей. В Этнодеревне народы с берегов Енисея представили свои обряды, традиционные жилища, игры, ремесла и искусства.      

etnoderevnya5

etnoderevnya4

Председатель жюри музыкального конкурса «МИРа Сибири» Сергей Старостин считает, что сейчас очень важно развивать в людях интерес к массовой культуре: «Связь со своей культурой гарантирует надёжность и опору человеку. Если мы хотим иметь собственную, отечественную культуру, мы должны опираться на традиции и на корни. Уже состоялся первый конкурсный день, и все члены жюри пожалели об одном, о том, что у нас всего один Гран-При. Даже только по вчерашним просмотрам мы бы дали их восемь, потому что уровень высочайший – содержание, глубина, артистизм, зрелость. Меня потрясло до глубины души то, что дети уже являются зрелыми представителями своей национальной культуры. Это значит, что наш фестиваль движется в правильном направлении».        

Сергей Старостин также проведет мастер-класс на тему культурного кода и с актрисой Татьяной Бондаренко покажет два спектакля, а сегодня выступит на фестивале в качестве хедлайнера вместе с Арт-квартетом Тима Дорофеева.

Обрядовая поляна, на которой проходят мастер-классы, работает весь день без перерыва. Творческие коллективы, в том числе номинанты музыкального конкурса, рассказывают о национальных инструментах и песнях, народных играх, танцах и обрядах.

ularperesek

А для маленьких гостей фестиваля днем работал народный театр «Петрушка», однако интерактивные спектакли увлекли не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек.

petrushka

etnoderevnya6

А вечером, в 21 час, на главной сцене состоится торжественная церемония открытия фестиваля «МИР Сибири»,  после – концерты звездных гостей.



Мы в популярных социальных сетях