29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В павильоне Красноярского края на «Российской креативной неделе» представили проект кластера «Квадрат»

kvadratКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В первый день сразу несколько сессий на масштабном креативном форуме были посвящены теме проектирования региональных креативных кластеров.

На одной из них и был презентован проект красноярского креативного кластера «Квадрат», который обсудили на питчинге с участием экспертов.

«Квадрат» формируется в центре Красноярска на площадях бывшего завода «Квант». Общая площадь кластера – 5 600 кв. м. Он объединит художников, дизайнеров, архитекторов, типографии, театральные студии и других производителей креативных продуктов. В «Квадрате» появятся шоурум, мастерские, офисы, переговорные, коворкинги и событийные площадки.

Концепцию «Квадрата» презентовал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников, который показал предлагаемое зонирование пространства, предварительную схему вступления в резидентство, а также отметил, что «Квадрат» будет включать не только расположенных на его площадях предпринимателей, но и онлайн-резидентов. Все резиденты смогут рассчитывать на инфраструктурные, образовательные, административные и финансовые меры поддержки, отмечает пресс-служба Сибирского института развития креативных индустрий.

На второй сессии о креативных кластерах обсуждали инструкции по их созданию. В ходе встречи спикеры рассказывали о шагах по проектированию кластеров и о трудностях, которые могут быть в создании творческих пространств.

«Российская креативная неделя» продлится до 10 июля, все это время в павильоне Красноярского края будут проходить лекции, мастер-классы, проектные сессии от представителей региональных креативных индустрий.



Мы в популярных социальных сетях