26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Родителям будущих первоклашек рассказали, каких врачей нужно посетить перед школой

1 sentКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Перед поступлением в школу детям нужно пройти полную диспансеризацию.

В министерстве здравоохранения рассказали, каких врачей нужно посетить первоклассникам перед школой. Детям в возрасте 6-ти лет рекомендуется пройти плановую диспансеризацию. Дошкольников должны осмотреть следующие специалисты:

– педиатр;
– невролог;
– детский хирург;
– детский стоматолог;
– травматолог-ортопед;
– офтальмолог;
– оториноларинголог;
– психиатр детский;
– акушер-гинеколог;
– детский уролог-андролог.

Также нужно сдать анализы крови и мочи, пройти узи органов брюшной полости и почек, сделать эхокардиографию и ЭКГ.

Так, обследование поможет определить группу здоровья ребенка, выяснить есть ли у него противопоказания к занятиям физкультуры, нужно ли посадить первоклассника поближе к доске, чтобы он лучше видел написанное.

Результаты профилактического осмотра вносят в карту ребенка, которая хранится в медорганизации в течение 5 лет. Документы могут выдать родителям при необходимости, в том числе для предоставления в школу.  

Регулярные медицинские осмотры детей рекомендованы программами по нацпроекту «Здравоохранение». 

Помимо профосмотра детям необходимо соблюдать режим дня, полноценно питаться, спать не менее 10 часов в сутки, выполнять умеренные физические нагрузки и гулять на свежем воздухе.

Специалисты не рекомендуют совмещать поступление в первый класс с введением дополнительных образовательных секций, так как сама смена обстановки с детсада на школу у детей вызывает стресс. Чтобы первоклашка правильно развивался без проблем со здоровьем, ему нужно больше гулять, а секции не позволят этого делать, поэтому их советуют вводить за год до начала школы или со второго класса.

Отметим, продолжительность и степень адаптации детей к новой обстановке индивидуальны и зависят от личностных особенностей.



Мы в популярных социальных сетях