25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

ИРНИТУ выиграл грант Минпросвещения РФ в размере 3 млн рублей на создание онлайн-курсов русского языка

irnitu1307КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ИРНИТУ выиграл грант Минпросвещения РФ в размере 3 млн рублей для реализации проекта «Создание онлайн курсов русского языка в рамках Центра открытого образования «Середина Земли» Байкальского института БРИКС». На конкурсный отбор в рамках мероприятий госпрограммы «Развитие образования» было подано 147 заявок, Иркутский политех вошел в число 67 победителей.

Проект разработала директор Департамента гуманитарных наук БИ БРИКС Светлана Латышева при активной поддержке проектного менеджера отдела международных, научных и образовательных проектов Ларисы Чечеткиной. 

По информации Светланы Латышевой, цель проекта заключается в формировании открытой образовательно-просветительской цифровой платформы для иностранных абитуриентов и студентов, чтобы популяризировать русскую академическую культуру.

Автор проекта подчеркивает важность лингво-культурной адаптации иностранцев с учетом региональных особенностей Прибайкалья и специфики обучения в инженерно-техническом вузе: «Целевой аудиторией проекта являются иностранные граждане – студенты и абитуриенты, которые рассматривают возможности обучения в российских университетах или уже обучаются в вузах региона. За счет средств гранта будут спроектированы 20 массовых открытых онлайн-курсов, создан цифровой образовательный и учебно-методический контент для их наполнения (60 видео лекций, презентации, тестовые материалы, задания, темы форумов, опросы и др.). Разрабатывается сайт для размещения курсов и организации обучения. В апробации курсов примут участие 150 иностранных граждан»

Проект осуществляется в рамках программы развития ИРНИТУ, включающей задачу привлечения иностранных студентов для совместной работы с зарубежными партнерами и коммерциализации инноваций на внешних рынках.

Новизна проекта состоит в применении особого подхода к созданию электронных образовательных ресурсов, объединяющих контент (природное и культурное наследие озера Байкал и Иркутской области, академическая среда и образовательная инфраструктура региона), и формирование компетенций владения русским языком как иностранным.

В ИРНИТУ увеличивается контингент иностранных студентов, и они остро нуждаются как в лингво-культурной адаптации, так и в дальнейшем приобщении к русской университетской культуре и развитии коммуникативных навыков для успешного взаимодействия в русскоязычной академической и профессиональной среде.

Тематика курсов предполагает два раздела, один из которых посвящен теме «Природное и культурное наследие Прибайкалья» и включает не только знакомство с природой – слушатели курсов узнают много интересного о сибирских праздниках, традициях народов Прибайкалья, деревянном Иркутске, духовной и театральной жизни.

Раздел «Образование и карьера в Прибайкалье» позволит погрузиться в политеховскую атмосферу (форматы экзаменов по русскому языку как иностранному, знакомство с кампусом университета, студенческая жизнь в ИРНИТУ).

Таким образом, еще на этапе выбора вуза и специальности абитуриенты смогут погрузиться в русскоязычную академическую лингвокультурную среду, познакомиться с природным и культурным наследием региона, увидеть научные направления, лаборатории, разработки и проекты университета, а также сделать первые шаги на пути к преодолению языкового барьера.

Отметим, что реализация проекта, в частности, будет способствовать укреплению связей ИРНИТУ с китайскими партнерами, которые готовы пригласить студентов обучаться с хорошей скидкой или даже бесплатно.



Мы в популярных социальных сетях