20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Двухкилограммовых осетров выпустят в Енисей

o 54567КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярске готовятся к выпуску сибирского осетра в Енисей. Планируется отправить около 500 особей рыб ценной породы.

Выпуск осетровых пройдет в два этапа. Сначала выпустят подрощенных особей весом от 1,9 до 2,3 кг и длиной до 50 см. Перед погрузкой каждую рыбу взвешивают и погружают в специальный контейнер, где специалисты следят за уровнем кислорода и объемом воды. Далее – доставят на грузовом автомобиле и выпустят в Прутовское мельководье.

На втором этапе в Енисей отправятся мальки сибирского осетра. Их вес составляет более 1 грамма, а длина 3-4 см. Около 100 тысяч таких мальков выпустят уже в августе.

«Транспортировка осетровых – это ответственный этап. На всем пути специалисты отслеживают все жизненно важные показатели – температуру, уровень воды и кислорода в емкостях. Не менее важным остается и выбор участка для выпуска рыбы. Водоем исследуется, ученые учитывают биологические, экологические и кормовые характеристики водного объекта», – отмечает Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования края.

Отметим, что сибирского осетра выпускают на воду с 2008 года. За этот период в Енисей отправлено в свободное плавание более 3 миллионов мальков.



Мы в популярных социальных сетях