20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Заслуженный педагог края рассказала, как коллегам продуктивно провести каникулы

111КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Во время каникул классный руководитель может прокачать свои профессиональные навыки. Как это сделать, рассказала заслуженный педагог края и учитель математики лесосибирского «Лицея» Елена Носач.

Первый способ — участвовать в профессиональных состязаниях. Они позволяют освежить и аккумулировать уже имеющиеся знания. Иногда перед тем, как начать выполнять конкурсные задания, педагогу самому нужно серьезно подготовиться. В качестве призов за победу в некоторых испытаниях учитель может получить материалы, которые пригодятся для преподавания или личного развития.

Второй способ развиваться в каникулы — изучать официальные документы, принятые на федеральном и региональном уровнях. Найти их можно на сайтах Минпросвещения России и местного Министерства образования. Елена Анатольевна отмечает, что знание документов помогает учителям получать квалификационные категории. 

«Там прописаны рамочные требования. Изучая документы, педагог понимает, может ли претендовать на квалификационную категорию и что необходимо доработать. Это помогает пройти аттестационную комиссию. Разбираться стоит не только молодым преподавателям», — объяснила Носач.

Также Елена Анатольевна рекомендует молодым коллегам изучать профессиональные интернет-ресурсы. В пример педагог привела несколько полезных сайтов:

«Кинопедагогика»;

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования;

Форум «Педагоги России».

Открытые лекции в корпоративном университете Российского движения школьников;

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа»;

Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды.



Мы в популярных социальных сетях