20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли

MobilnikКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса о научных заблуждениях россиян.

Несмотря на доступность любых знаний и источников, 35% жителей страны уверены, что Солнце вращается вокруг Земли. За 15 лет этот показатель вырос на семь пунктов. Верят россияне и в то, что первобытные люди жили рядом с динозаврами – так ответил 21% опрошенных.

Довольно высока доля ошибочных ответов на вопросы о ГМО. 44% респондентов убеждены, что продукты с ГМО могут вызвать рак. А вот высказывание о радиации вызвало у россиян меньше всего затруднений. С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7%.

В целом по результатам ответов на шесть утверждений были выделены три группы по уровню научной грамотности: 2 и менее правильных ответа — невысокий уровень (21% россиян); 3-4 правильных ответа — средний уровень (44%); 5-6 правильных ответов — высокий уровень (35%). В большей степени на научную грамотность влияют образование, медиапотребление, возраст и размер населенного пункта.



Мы в популярных социальных сетях