29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

15 тысяч человек приняли участие в выставке «День поля» в Емельяново

DSC02917КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Мероприятие состоялось на ипподроме «Мустанг».

В этом году краевая сельскохозяйственная выставка «День поля-2022» собрала около 15 тысяч участников. Для них развернулись площадки с сельхозживотными и птицей, продукцией садоводов и ремесленников, современной аграрной техникой, выступлениями творческих коллективов и конкурсами.

Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что в этом году выставка охватила три дня и включила деловую и праздничную программы: «С учеными и практиками обсудили перспективы развития в регионе селекции и семеноводства, стартовавшую уборочную кампанию. Сейчас нашим аграриям нужна только погода. В остальном к уборке урожая мы полностью готовы. Могу сразу уверить, зерном будем точно обеспечены, а это значит, будем и с молоком, и с мясом. На площадке Красноярского аграрного университета ознакомились с перспективными исследованиями и разработками, которые реализуются в вузе. Все направления имеют практическое применение, что очень важно в новых экономических условиях. Третий день выставки – большой семейный праздник с множеством локаций. Таким образом, мы хотим показать, чем живет сегодня село и сельское хозяйство».

Пришедших на День поля гостей встречала масштабная выставка сельскохозяйственной техники – более 120 единиц. Можно было посидеть в кабинах мощных тракторов, комбайнов и других машин, покрутить руль.

Далее знакомились с домашними животными и птицами: козами и овцами, кроликами, курами, перепелами и голубями различных пород. Эта площадка особенно понравилась детям, ведь на животных можно было не только посмотреть, но и погладить их, даже покормить.

В торговых рядах покупали продукцию сельхозпредприятий и фермеров региона. Для ценителей красивого и уникального развернулась площадка с разнообразными ремесленными изделиями. Для опытных садоводов-огородников, а также любителей загородного отдыха и дачных даров – масштабная локация с саженцами, цветами, ягодами, овощами и домашними разносолами.

Ярким событием выставки стал конкурс садоводов и дачников «Во саду ли, в огороде». Он состоялся в крае во второй раз. В номинации «Лучшая садоводческая витрина» первое место заняло садоводческое некоммерческое товарищество «Дружба» Иланского района. В номинации «Некоммерческому объединению за оригинальность и активное участие» лучшим признан Союз садоводческих объединений западной группы районов края «Западный союз». В номинации «Сибирская диковинка» за самые красивые клематисы отметили агронома и цветовода с многолетним стажем Альбину Рещикову. В конкурсе гигантов (тыква) отличилось СНТ «Еловый ручей» Большеулуйского района. Огородники вырастили самую большую тыкву массой 21,5 килограмма. А самый большой кабачок весом девять килограммов уродился в СНТ «Углестрой» из Назарова. Победителям и призерам конкурса вручили ценные подарки.

В четвертый раз в крае прошел конкурс козоводов. И в четвертый раз на мероприятие в качестве эксперта приехала доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ВНИИ племенного дела из Москвы Светлана Новопашина. Это уникальный специалист, который всей душой за развитие козоводства и племенной деятельности.

Участие в выставке приняли представители 24 территорий края.

Все мероприятия Дня поля сопровождались творческими выступлениями коллективов из районов края, а также соревнованиями 11 команд сельских конников. Свою программу презентовала известная красноярская группа «Яхонт», сообщили в краевом минсельхозе.



Мы в популярных социальных сетях