29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Владивосток впервые примет международный турнир по академической гребле

regataКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках спортивной программы Восточного экономического форума – 2022 состоится Международная Владивостокская регата.

Турнир пройдет 9 сентября в бухте Новик у острова Русский, Владивосток впервые принимает соревнования такого уровня.  Соревноваться в академической гребле в разных дисциплинах будут как профессионалы, так и любители, вход для зрителей – свободный.

В гонках примет участие призерка Олимпиады в Токио Анна Пракатень и другие именитые гребцы из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  Всего в Приморье прибудут более 40 гребцов из других стран.

На территории клуба «Новик» для гостей регаты запланировано несколько интерактивных зон для взрослых и детей: мастер-классы, выставка гребных видов спорта с экспонированием разного вида «водных болидов», специальные тренажеры по гребле-индор для «плавания» на суше. Посетителей встретит белая медведица Айка, которая объявлена символом турнира. За ответы на Айкины вопросы можно будет получить мерч – приз с символикой Регаты. Также для зрителей организаторы предусмотрели фудкорт и фотозону.

Организаторами соревнований выступают Федерация гребного спорта России, Министерство спорта РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при активной поддержке «Норникеля». Компания на протяжении многих лет работает в Дальневосточном округе и вкладывается в его социально-экономическое развитие, здесь расположено одно из предприятий «Норникеля» – Быстринский ГОК.

 «Наша компания рассматривает поддержку спорта и спортивных событий как инвестиции в будущее – в здоровье и благополучие подрастающего поколения, которое совсем скоро будет определять вектор развития нашей страны. Символично, что частью спортивной программы ВЭФ станет регата – вид, в котором чрезвычайно важны слаженность действий и синергия приложенных усилий. Именно спорт сейчас может стать одним из важнейших форматов позитивного международного сотрудничества. Международная Владивостокская регата, которая проходит при поддержке «Норникеля», – яркое тому подтверждение», - отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.

Отметим, что комментировать заезды будет известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.



Мы в популярных социальных сетях