24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Четыре года лжеизобретатель криптовалюты из Железногорска обманывал инвесторов

kriptaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Не дождавшись дивидендов, пострадавшие обратились в полицию.

Весной этого года в полицию пришел житель Железногорска, который рассказал, что четыре года назад вложил крупную сумму денег в «бизнес» 31-летнего приятеля.  Случайный знакомый легко убедил потерпевшего в том, что он профессионально занимается криптовалютой и получает высокие дивиденды от сделок. Спустя  время обвиняемый рассказал, что создал собственную криптовалюту и планирует выйти на международный рынок, но для этого нужны инвестиции. Дивиденды он пообещал внушительные – в 10 раз больше вложенной суммы.  

Как сообщает краевая полиция, железногорец вместе с тремя знакомыми перевели на счет «изобретателя» в общей сложности 780 тыс. рублей. В соцсети создали группу, в которой подозреваемый периодически появлялся, заверяя, что  в ближайшее время «инвесторы» начнут получать прибыль, даже выкладывал графики с ростом воображаемой криптовалюты. Спустя год после начала реализации «проекта» его создатель удалился из группы и заблокировал всех пострадавших.  При этом мужчины не торопились идти в полицию – были уверены, что у «изобретателя» временные трудности. Одному из железногорцев «бизнесмен» сообщил, что переехал в Таиланд, где трудится над открытием собственной криптобиржи, при это сроки возврата вложенных средств все время сдвигались.

Спустя четыре года потерпевшие обратились к правоохранителям. Полицейские разыскали «создателя» криптовалюты – вместе с сожительницей он снимал квартиру в Сочи, там его и задержали. Мужчину доставили в Железногорск, он во всем признался. Следователи возбудили дело по статье «Мошенничество», подозреваемому грозит до 6 лет тюрьмы. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде, он извинилися перед обманутыми им людьми и возместил весь ущерб.



Мы в популярных социальных сетях