29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Лекарства без вреда: «Губернские аптеки» присоединились к всемирной акции

Screenshot 3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов. В этот день фармацевты аптечной сети «Губернские аптеки» вместе с волонтерами-медиками расскажут о том, как безопасно выбирать, принимать и хранить лекарства, а также, как правильно их утилизировать.

В этом году главный лозунг Всемирного дня безопасности пациентов – «Лекарства без вреда». «Мы как фармацевтическая организация с собственным производством имеем непосредственное отношение ко всему циклу «жизни» лекарств и принимаем активное участие в этой акции. Будем приглашать наших посетителей перебрать свои домашние аптечки и принести в наши пункты приема все просроченные лекарства, чтобы они не попали в мусорное ведро, а оттуда в почву и воду. Будем предлагать воспользоваться нашими бесплатными сервисами в аптеках: пройти диагностику стопы, проверить зрение, сделать ультразвуковую чистку очков. Наши главные пожелания посетителям – не болеть, уделять внимание профилактике, проводить своевременную диагностику своего здоровья и приходить в «Губернские аптеки» только за товарами ЗОЖ» - отметила в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» менеджер по продвижению АО «Губернские аптеки» Ольга Саенко.

К фармацевтам присоединяться и волонтеры-медики. В «Губернских аптеках» Красноярска, Дивногорска, Ачинска, Канска, Минусинска и Норильска студенты медицинских учреждений будут рассказывать посетителям о Всемирном дне безопасности пациентов, дарить «Памятки о правилах использования и хранения лекарств». К примеру, многие по незнанию хранят в одном месте препараты для детей и взрослых, либо же пренебрегают рекомендациями по освещенности и температуре в помещении. Для удобства были разработаны информационные буклеты, которые в этот день смогут получить все посетители аптек.

К 17 сентября «Губернские аптеки» приурочили старт запуск проекта по правильной утилизации лекарств в крупных городах края. Красноярцы и жители пригорода уже год активно практикуют более экологичное обращение с медпрепаратами с истекшим сроком годности, сдавая на утилизацию в «Губернские аптеки». С 17 сентября 2022 это станет доступно и для жителей Ачинска, Канска, Минусинска и Норильска. 

«Наш уникальный проект начинает двигаться в краевые центры, и мы уверены, что к середине октября сможем запустить его в 12 краевых центрах», - сообщила Ольга Саенко.



Мы в популярных социальных сетях