19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В 20 российских вузах до конца года будут открыты стартап-студии – в том числе в Красноярском крае

Devushka laborantКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Конкурсная комиссия Минобрнауки отобрала 20 вузов, которые смогут создать в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартап-студии для развития предпринимательского потенциала студентов.

Вузы-победители расположены в Астраханской, Калининградской, Иркутской, Томской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской и Ростовской областях, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Чеченской Республике, а также республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Приморском и Красноярском краях.

В ближайшие три года на университетские стартап-студии в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей, отмечает пресс-служба правительства РФ.

«Из поступивших заявок были отобраны 20 лучших. Радует, что большинство – это региональные вузы. До конца года там запустятся стартап-студии, где молодые люди с помощью наставников будут работать над реализацией своих бизнес-идей и разработкой инновационных продуктов. Отмечу, что вузам будет предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдет на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа и только оставшиеся 10% – на организационно-технические расходы. Рассчитываем, что проекты ребят будут конкурентоспособны и внесут свой вклад в экономику региона», – сказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.



Мы в популярных социальных сетях